02 Dicembre 2020
risultati: 1-12 / 122
29-11-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
HSL DERTHONA - FOSSANO 1-0
RETE: 43' Draghetti (D)

HSL DERTHONA: (4-3-3): Teti; Gualtieri (39' st Negri), Magné, Emiliano, Tordini (25' st Cirio); Gueye (40' Maggi), Lipani, Manasiev; Concas (20' st Kanteh), Draghetti, Varela (34' st Spoto).
A DISP: Rosti, Nsingi, Maione.
ALL: Pellegrini

FOSSANO: (4-3-3): Merlano; Clivio (18' st Manuali), Scotto, Giraudo, Coviello; Albani (35' st Chiappino), Fogliarino (25' st Medda), Bergesio; Di Salvatore (29' st Coulibaly), Romani, Galvanio.
A DISP: Bosia, Bertoglio, Reale, Lazzaretti, Vespa.
ALL: Viassi

AMMONITI: Lipani (D), Kanteh (D), Manasiev (I), Clivio (F), Manuali (F), Chiappino (F).

ARBITRO: Michele Pasculli della Sezione di Como
ASSISTENTI: Cosimo De Tommaso di Voghera e Lorenzo Rigano' di Chiari


14-11-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
VADO - HSL DERTHONA 0-0

VADO: (4-3-3): Luppi; Vavassori (33' st Alberto), Gulli, Sampietro, Gallotti; Tissone, Lala (42'st Dagnino), Taddei; D'Antoni (39' at Valenti), Boiga, Corsini (36' Bacigalupo).
A DISP: Ghizzardi, Favara, Dagnino, Ravero, Chichiarelli, Risso.
ALL: Tarabotto

HSL DERTHONA: (4-3-3): Teti; Gualtieri, Magné, Emiliano, Tordini (17' st Cirio); Nsingi (11' st Kanteh), Lipani, Manasiev (16' st Gueye); Concas, Varela, Spoto.
A DISP: Rosti, Negri, Maggi, Maione, Mutti, Draghetti.
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Lipani (D), Gallotti (V), Manasiev (D), Varela (D) Corsini (V)

ARBITRO: Lorenzo Vacca della Sezione di Saronno
ASSISTENTI: Lorenzo Dario Puccini di Pontedera e Francesco Pirola di Abbiategrasso


31-10-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
SANREMESE - HSL DERTHONA 2-2
RETI: 9’ Romano (S), 25’ Varela (D), 22’ st Spoto (D), 38’ st Pellicanò (S)

SANREMESE: (4-4-2): Gennaro; Pici, Bregliano, Mikhaylovskiy, Ponzio; Demontis, Murgia (5’ st Gagliardi), Gemignani, Sadek (26’ st Pellicanò); Romano, Lo Bosco (24’ st Diallo)
A DISP: Dragone, Castaldo, Scarella, Felici, Doratiotto, Fenati
ALL: Bifini

HSL DERTHONA: (4-3-3): Teti; Gualtieri (40’ st Casagrande), Magné, Emiliano, Cirio; Nsingi, Lipani, Manasiev; Concas (28’ st Palazzo), Varela, Spoto (31’ st Draghetti)
A DISP: Rosti, Tordini, Maggi, Mutti, Maione, Bojardi
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Emiliano (D), Magnè (D), Pici (S)

ARBITRO: Silvio Torreggiani della Sezione di Civitavecchia
ASSISTENTI: Albi Kika e Alberto Rinaldi di Pisa

...
11-10-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
HSL DERTHONA - IMPERIA 2-0
RETI: 20' Gueye (D), 39' Rig. Spoto (D)

HSL DERTHONA: (4-3-3): Teti; Negri, Magné, Emiliano, Cirio; Kanteh, Lipani, Manasiev; Concas (dal 29' st Palazzo), Gueye (dal 36' st Maione), Spoto (dal 29' st Varela).
A DISP: Rosti, Pagano, Martello, Maggi, Nsingi, Bojardi.
ALL: Pellegrini

IMPERIA: (4-5-1): Dani; Malandrino, Scannapieco, De Bode, Virga (dal 45' st Sassari); Maltezzi (dal 1' st Cassata), Capra, Sancinito, Giglio, Fazio (dal 1' st Gnecchi); Donaggio.
A DISP: Palmieri, Travella, Calderone, Martelli, Gandolfo, Fatnassi.
ALL: Lupo

AMMONITI: Magné (D), Emiliano (D), Virga (I), De Bode (I), Donaggio (I).

NOTE: al 12'st Teti (D) para un rigore a Capra (I)

ARBITRO: Gianluca Martino della Sezione di Firenze
ASSISTENTI: Andrea Raimo di Empoli e Roberto Meraviglia di Pis...
07-10-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
FOLGORE CARATESE - HSL DERTHONA 0-1
RETI: 7'st Spoto (D)

FOLGORE CARATESE: (4-5-1) Castaldo; Marconi (26’ st Antonucci), Bini, Monticone, Derosa (32’ st Marini); Artaria (12’ st Silvestro), Macrì, Cozzari (14’ st Valagussa), Troiano, Kouda (26’ st Zucca), Ngom.
A DISP: Bertozzi, Leotta, Iovine, Paoluzzi.
ALL: Longo

HSL DERTHONA: (4-3-3): Teti; Gualtieri, Magné, Emiliano, Cirio; Kanteh, Lipani, Manasiev; Concas; Palazzo (10’ st Varela), Spoto (31’ st Maione, 40’ st Maggi).
A DISP: Rosti, Pagano, Negri, David, Gueye, Bojardi.
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Marconi (F), Kanteh (D), Manasiev (D), Valagussa (F), Zucca (F)
ESPULSI: Gualtieri (D), Monticone (F)

ARBITRO: Aleksandar Djurdjevic della Sezione di Trieste
ASSISTENTI: Dario Maione di Nola e Domenico Castaldo di Frattamaggiore

...
03-10-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
HSL Derthona - Sestri Levante 2-1
RETI: 22’ Concas (D), 27’ Manasiev (D), 29’ Bianchi (S)

HSL DERTHONA (4-3-3): Teti; Gualtieri (43’ st Martello), Magné, Pagano, Cirio (36’ st Maggi); Kanteh, Lipani, Manasiev; Concas; Palazzo (33’ st David), Spoto (27’ st Bojardi).
A DISP: Rosti, Roncati, Gueye, Maione, Draghetti.
ALL.: Pellegrini

SESTRI LEVANTE (3-5-2): Scucciamarra; Grea, Contipelli, Pane; Cirrincione, Bianchi, Selvatico, Chella, Buffo; Buso, Cuneo (28’ st Ferretti).
A DISP: Ferrari, Iurato, Lai, Marrale, Puricelli, Cavalli, Croci, Mazzali
ALL.: Ruvo

AMMONITI: Nessuno

ARBITRO: Gianluca Natilla della Sezione di Molfetta
ASSISTENTI: Doriana Isidora Lo Calio di Seregno e Cristiano Annoni di Como

27-09-2020 17:00 - Rassegna Stampa
[]
CARONNESE - HSL DERTHONA 4-0
RETI: 9' Travaglini (C), 8' st Corno (C), 42' st Calì (C), 45' st Calì (C)

CARONNESE (4-3-3): Marietta; Costa, Travagli, Galletti, Mzoughi (dal 32' st Arcidiacono); Putzolu (dal 36' st Vernocchi), Galletti, Calì; Corno, Santonocito (dal 31' st Banfi), Rocco.
A Disp: Angelina, Curci, Bosisio, Callipo, Gualtieri, Torin.
All.: Gatti.

HSL DERTHONA (4-3-3): Teti; Gualtieri, Magné, Emiliano, Cirio; Kanteh (dal 13' st Gueye), Lipani (dal 1' st Andriolo), Maione; Concas (dal 31' st Pagano), Manasiev; Spoto.
A Disp: Parodi, Maggi, Martello, Roncati, Nsingi, Palazzo.
All.: Pellegrini.

AMMONITI: Lipani (D), Manasiev (D), Teti (D), Maione (D), Travaglini (C).
ESPULSI: Emiliano (D)

ARBITRO: Mauro Stabile della Sezione di Padova
ASSITENTI: Marco Marchesin di Rovigo e Stefano Petarlin ...
23-02-2020 19:00 - Rassegne Stampa
[]
PRO DRONERO - HSL DERTHONA 1-5
RETI: 3’ Spoto (D), 16’ Manasiev (D), 43’ Spoto (D), 12’ st Dutto (P), 16’ st Palazzo (D), 32’ st Russo (D)

PRO DRONERO: Rosano, Pernice, Benso (dal 18’ st Rivero), Caridi, Toscano (dal 25’ Atomei, dal 33’ Giraudo), Cellamaro (dal 17’ Isoardi), Brodino, Galfré, Rastrelli, Dutto, Sardo (dal 35’ st Galtarossa)
A DISP: Trocano, Rosano
ALL: Caridi

HSL DERTHONA: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Maione, Magné, Grillo, Fiore (dal 17’ st Rizzo), Soumah, Spoto (dal 39’ Mutti), Palazzo (dal 28’ st Russo), Manasiev (dal 33’ st Bardone)
A DISP: Torre, Ventre, Pagano, Mazzaro, Mandirola
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Galfrè (P), Toscano (P), Cellamaro (P), Cattaneo (D), Rastrelli (P), Mutti (D), Caridi (P), Pernice (P)

ARBITRO: Federico Olmi Zippilli della Sezione di Mantova
ASSISTENTI: Lo...
16-02-2020 17:00 - Rassegne Stampa
[]
HSL DERTHONA - GIOVANILE CENTALLO 3-1
RETI: 14' Palazzo (D), 24' Pagano (D), 32' Pagano (D), 24’ st Magnino (C)

HSL DERTHONA: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Maione (dal 45’ st Marelli), Magné, Pagano, Fiore, Soumah, Spoto (dal 3’ st Russo), Palazzo (dal 39’ st Mandirola), Manasiev (dal 15’ st Bardone)
A DISP: Torre, Cirafici, Rizzo, Mazzaro, Mutti
ALL: Pellegrini

GIOVANILE CENTALLO: Baudena, Molardo, Olivero, Passerò, Bertone (dal 39’ su Sacco), Giorgis (dal 14’ st Giacca), Morra (dal 14’ st Racca), Viale, Magnino, Aloia, Gozzo
A DISP: Ariuado, Piola, Peano, Brugiafreddo
ALL: Bianco

AMMONITI: Giacca (C), Mandirola (D)

ARBITRO: Marius Lazar della Sezione di Ivrea
ASSISTENTI: Gabriele Curreli di Ivrea e Adrian Filipov di Pinerolo

09-02-2020 19:00 - Rassegne Stampa
[]
SALUZZO - HSL DERTHONA 0-0

SALUZZO: Busano, Serino, Carli, Caldarola, Serra; Mazzafera, Barale; Schiavone, Tosi (dal 40’ st Bedino), De Peralta; Carer (dal 16 st Protani).
A DISP: Nardi, Supertino, Caula, Calzia, Pampiglione, Terragno, Gennaro.
ALL: Boschetto

HSL DERTHONA: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Palazzo (dal 5’ st Maione), Magné, Grillo, Rizzo (dal 6’ st Fiore), Soumah (dal 45’ st Bardone), Merlano (dal 47’ st Mutti), Russo (dal 10’ st Spoto), Manasiev
A DISP: Torre, Cirafici, Pagano, Mazzaro
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Soumah (D), Serino (S)

ARBITRO: Lorenzo Massari della Sezione di Torino
ASSISTENTI: Andrea Lo Chiatto e Luca Rapelli di Nichelino

02-02-2020 17:00 - Rassegne Stampa
[]
ATLETICO TORINO - HSL DERTHONA 4-2
RETI: 2’ Herrera (A), 27’ Coulibaly (A), 43’ Mazzocca (D), 7’ st Merlano (D), 24’ st Coulibaly (A), 27’ st Sandjo Nana (A)

ATLETICO TORINO: Benini, Arias, Puppione, Papa Tine, Scarf, Koffi Kader, Coulibaly (dal 45’ st Arnaud), Badji, Palmiere (dal 9’ st Sandjo Nana), Martorano (dal 26’ st Novello), Herrera (dal 25’ st Medina)
A DISP: Maggiolo, Yildirim
ALL: Fanelli

HSL DERTHONA: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Maione (dal 20’ st Mazzaro), Magné, Grillo (dal 33 st’ Mutti), Rizzo (dal 7’ st Fiore), Soumah (dal 36’ Spoto), Merlano, Palazzo, Manasiev (dal 32’ st Bardone)
A DISP: Torre, Cirafici, Pagano, Marelli
ALL: Pellegrini

AMMONITI: Soumah (D), Coulibaly (A)

ARBITRO: Daniele Orazietti della Sezione di Nichelino
ASSISTENTI: Alberto Mandarino e Lorenzo Savasta di Bra

...
26-01-2020 17:00 - Rassegne Stampa
[]
HSL DERTHONA - VANCHIGLIA 2-0
RETI: 13' st Russo (D), 38' st Maione (D)

Da subito appare evidente la differenza tra le due squadre: i padroni di casa partono forte, ma hanno il demerito di non sbloccarla. Ci provano Merlano che al 6' p.t., da pochi passi, non riesce a spingere il pallone in rete: salva sulla linea Cravotto. Poco più tardi Mazzocca con un tiro di poco fuori. Ancora Merlano al 20' dopo la respinta di Capello su tiro di Spoto, colpisce di testa a botta sicura, ma la palla va ancora fuori. Il Vanchiglia dal canto suo si limita soltanto a interrompere le trame da gioco dei padroni di casa. Il primo tempo termina sul risultato di 0 a 0

Nella ripresa, la mossa vincente di Pellegrini. Al minuto 10' del s.t. effettua un doppio cambio: Russo e Rizzo per Spoto (affaticamento) e Fior...
altri risultati
Prossimi Impegni
Newsletter
[]
Iscriviti alla Newsletter!
Insieme Leoni
[]
Entra e segui i Leoni del Basket
e-Commerce
[e-Commerce]
Il materiale ufficiale
di HSL Derthona

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account